Senti-G.com HOME>でんしゃ>北陸撮影行
北陸撮影行
毎年夏至の頃にはブルートレインの乗車と撮影をしています。2009年は夏至の頃に別の用事が入り、出来なくなりました。 2009/05/30 11:49 南小谷 新宿からあずさ3号に乗り、まっすぐ南小谷にやってきました。新宿からK氏、甲府からN氏、松本からU氏がそれぞれ合流、と いつもながら現地合流の我々です。 2009/05/30 12:43 頸城大野 南小谷から首都圏色のキハ52に乗り大糸線を堪能。この車は頸城大野で降りました。 2009/05/30 13:24 頸城大野−根知 ここで下りたのは、対向2本の撮影が目的です。 次の対向までは時間があったので、「お立ち台通信」に乗っていた根知方面に歩いてみました。 ところが、時間を見間違えていて突然踏切が鳴り出し・・・。 慌てて撮ったのがこの写真と次の写真。 2009/05/30 13:24 頸城大野−根知 同行の皆さん、ごめんなさい。幹事役の私がしっかり押さえておかないから…。 気を取り直して、次の列車は頸城大野駅周辺で狙います。 2009/05/30 14:59 姫川−頸城大野 頸城大野周辺は田んぼが多く、開けていたので水鏡を狙おうとしましたが、なかなかうまくいきませんでした。 2009/05/30 14:59 姫川−頸城大野 やはりここまで育つと真横ぐらいからしか水鏡になりそうもありません。 2009/05/30 15:11 頸城大野 次の糸魚川行きに乗って頸城大野を離れます。 頑張ってホームの端っこから進入を撮影。 2009/05/30 16:32 西滑川 糸魚川から普通列車に乗って移動。西滑川で下りて、今度はトワイライトエクスプレスの撮影です。 ところが、西滑川で丁度すれ違った下り列車が国鉄色!!みんなで後追い撮影大会です。 ところで、この復活国鉄色。手元にある「とれいん」No.379(2006-7)の写真だとクハにも裾のクリーム帯が入っているんですが、これ、入ってないですね。いつ消したんですかね? 2009/05/30 16:48 ところでこの西滑川駅は、すぐ脇を富山地鉄が走っています。 トワイライトを撮るために三脚まで立てていたのですが、地鉄が来たのでクイックシューを使って地鉄撮影。 前パンは撮り難い…。 2009/05/30 16:50 元西武レッドアローもやってきました。2両編成とかなり寂しい長さです。 2009/05/30 16:52 西滑川 直線区間を疾走してきたトワイライト。かっこいい!!! なぜか両パン上がってます。 2009/05/30 17:21 富山 西滑川でトワイライトを撮り終わり、富山に転進です。 と、やってきました!国鉄色編成!!時刻表で確認するとさっきの電車が黒部折り返しだったようです。 今朝は新宿で201系の先行で出発し、国分寺でさらに先行の201系を抜いているので、 朝から希少編成ばかり当たってます。 2009/05/30 17:25 富山 2009/05/30 18:58 富山 475系を撮影した後、富山駅ビルで早めの夕食。食後、富山駅レンタカーを借り出します。 ここで千葉から車で来たS氏が合流。 その後は、高山線にキハ58の定期列車があるので、その列車に乗車します。 高岡色と国鉄色の2連2本の配置ですが、今日は国鉄色がやってきました。 2009/05/30 19:57 越中八尾 折り返しの越中八尾でバルブ大会となることが予想されたのですが、 停車番線が悪く、バルブには限界がありました。 2009/05/30 20:38 富山 折り返して富山に戻ってくると、1番線の到着。下りたらみんなでダッシュして反対の2番線へ。 八尾で出来なかったバルブ大会の開催です。 既に回送列車になっているので室内灯が消えています。 ここでT氏が合流。今回の全員メンバー6人が揃いました。 車2台に分乗して、今晩の宿、高岡を目指します。 2009/05/31 05:50 高岡−西高岡 「日本海」 翌朝は早起き。あいにくの小雨模様です。 高岡西高岡の撮影地で、夜行列車の撮影です。 2009/05/31 05:56 高岡−西高岡 「北陸」 2009/05/31 06:01 高岡−西高岡 「能登」 私のレンズが暗く、あまりシャッター速度を上げられないため、どれも止まってない写真になってしまいました。 2009/05/31 08:55 芦原温泉−丸岡 その後、前日から北陸入りしていたT氏のおすすめ撮影地に行くことにしました。 芦原温泉の近くということで高速で一気に移動です。 2009/05/31 09:46 芦原温泉−丸岡 ここは陸橋の丁度下で、雨がしのげます。上り列車も下り列車も撮影できるポイントで、小雨の今日の撮影地にぴったりでした。 2009/05/31 09:49 芦原温泉−丸岡 2009/05/31 09:58 芦原温泉−丸岡 2009/05/31 10:13 芦原温泉−丸岡 2009/05/31 10:31 丸岡−芦原温泉 そのうち雨も上がったので、陸橋の上に上がって撮影しました。雰囲気が変わって良い感じです。 2009/05/31 10:44 丸岡−芦原温泉 2009/05/31 10:55 芦原温泉−丸岡 上り列車もたんぼが水鏡になって非常に良い感じです。 2009/05/31 11:06 丸岡−芦原温泉 2009/05/31 11:22 丸岡−芦原温泉 お昼前にこれから千葉まで車で帰るS氏が、一緒に帰るU氏と共に離脱。 我々もここで打ち止めにしました。この後丸岡城を観光して、昼食にえちぜんそばを食べました。 2009/05/31 15:21 明峰−寺井 米原回りで帰る私とN氏のタイムリミットはしらさぎ62号でした。その前に臨時列車として運転されるトワイライトがあったので、明峰寺井で狙いました。K氏T氏N氏が線路脇から狙うところを、私はあえて陸橋上から狙ってみました。 2009/05/31 15:31 寺井−明峰 最後に踏切から雷鳥を狙って終了。 K氏とT氏に金沢駅のレンタカー返却を任せて、私とN氏は寺井から上り普通列車で帰京です。 K氏は翌日も休みを取ったそうで翌日も周遊。T氏は小松から日航で帰ったそうです。 皆様お疲れ様でした。 |