Senti-G.com HOME>でんしゃ>七尾線撮影行2
七尾線撮影行2
9月の七尾線ではまってしまい、10月も七尾線に撮影に行きました。 2020/10/07 06:29 能瀬−本津幡 いつもは寝坊で撮れないこの電車。今回は金沢に夜入りだったこともあり、レンタカーは7日晩からの予定です。そのため撮影地まで電車移動。今日は寝坊せずに撮れました。しかし残念、曇り空。 2020/10/07 07:04 能瀬−本津幡 826M クルマが無いので同じ場所で撮ります。 2020/10/07 07:20 本津幡−能瀬 831M 曇り空だったので下りを撮りに動きました。 2020/10/07 07:32 能瀬−本津幡 830M また戻って415系。 2020/10/07 07:44 能瀬−本津幡 832M 3連も撮影 2020/10/07 08:04 本津幡−能瀬 833M 下りは場所を変えて撮影。 2020/10/07 08:37 本津幡−能瀬 835M 2020/10/07 10:00 能瀬−本津幡 840M クルマが無いので本当に動きません。10時過ぎの列車も同じ場所です。 10時くらいになると正面にもよく陽がまわってきます。 2020/10/07 10:52 能瀬−本津幡 842M 今日の撮影はこれで終了。 能瀬駅から乗り鉄です。415系電車に揺られて七尾まで。 七尾でご飯を食べて、小丸山公園で一休みして413系で金沢まで。 線路っ端で唸るようなモーター音を聞いているとどうしても乗りたくなってしまいます。 金沢でレンタカーを借りて、市内片町の宇宙軒食堂でトンバラ定食を食べて、また津幡駅前の宿に戻りました。 当然翌朝も撮影の予定でしたが、朝から大雨。これじゃ無理だと諦めました。 2020/10/08 10:00 能瀬−本津幡 840M それでも9時くらいには止んだので、おなじみ能瀬の直線へ。 2020/10/08 10:52 能瀬−本津幡 842M 2020/10/08 11:01 能瀬−本津幡 2020M とりあえず特急まで3本撮って終了。 2020/10/08 11:08 能瀬−宇野気 841M 線路沿いに少しずつ北上。 2020/10/08 11:42 宇野気−能瀬 844M 七尾線は橋の少ない路線です。地理的条件なのか天井川が発達しやすいようです。 数少ない橋で撮影。 2020/10/08 12:03 能瀬−宇野気 843M もう一回戻って413系も撮影。 2020/10/08 13:57 宝達−免田 850M 宝達川トンネルの、今度はアウトカーブから撮影。 下ってトンネルに入るのが、いかにも天井川をくぐる感じがあります。トンネルの先には宝達駅構内が見えます。 2020/10/08 14:27 千路−羽咋 852M 曇り空なのでどこでも撮れます。羽咋の直線でも。 2020/10/08 15:26 金丸−千路 854M たんぼのチジカネでも撮りました 2020/10/08 16:11 徳田−能登二宮 856M 能登二宮手前のインカーブ見上げのポイント。晴れれば最高なんだけどねぇ。 今日はこれで終了。午後の下り6連は撮らないで終わりです。 今日の宿は和倉温泉!GOTOトラベルを使って少し奮発しました。湯快リゾートの金波荘です。 海岸ギリギリに建てられていて、部屋のすぐ下まで海。いいねぇ! 一泊二食の夕食はバイキング。いかにも大宴会場を改装した食事処がまた湯快リゾートらしいところでした。 2020/10/09 09:34 能登二宮−徳田 835M 和倉温泉に泊まったので、朝はゆっくり。能瀬の直線にも行かず、かといって手前で撮ることもせず、ゆっくりと能登二宮のカーブに来ました。 2020/10/09 10:16 千路−羽咋 842M そうして上り6連は羽咋の直線で。 2020/10/09 10:52 能瀬−本津幡 842M で、今度はいつもの逆追っかけ。能瀬の直線まで追いかけました。 2020/10/09 11:07 能瀬−宇野気 841M 下りも場所を変えて。 2020/10/09 12:29 羽咋−千路 843M 再び羽咋の直線に戻ってきました。毎回よく走ります。 2020/10/09 12:50 千路−羽咋 848M 黄金色に輝く稲穂と絡めて撮れるのも、羽咋のポイントのよい所です。 2020/10/09 13:27 羽咋−千路 845M 2020/10/09 13:39 千路−羽咋 850M で、編成写真も撮りたくなる。 2020/10/09 14:07 徳田−能登二宮 852M 結局晴れで撮れなかった能登二宮インカーブ。 2020/10/09 15:06 能瀬−本津幡 852M 最後に能瀬の直線へ。 これで第二回の七尾線の撮影が全終了。 帰りの温泉は気になっていた湯涌温泉へ。コロナ禍ではあったものの例のぼんぼりが掲げられているところもあり、風情がありました。 (※北星はこのアニメは詳しくないです) 金沢からはかがやき514号をトクだ値30で帰ってきました。 七尾線はこの2回で終了しました。以降は大村線に大ハマリしていくことになるのです(笑) |